О гимназии.

МОУ "Гимназия №2 г. Гурьевска" Калининградской области была создана в 2000 г. На базе МОУ "Гурьевская средняя общеобразовательная школа №2" . Имеет лицензию на образовательную деятельность и на оказание платных дополнительных услуг. Расположена в центре города в лесопарковой зоне, располагает актовым залом, 2 спортивными залами, столовой, буфетом, теплицей, стрелковым тиром. Имеется 67 кабинетов, из них: компьютерный класс, шахматный класс, кабинет аранжировки и дизайна, 2 класса хореографии, 2 класса изобразительного искусства. При гимназии работает малая школа искусств, детская спортивная школа. Имеется тренажер по спортивному скалолазанию. В радиоклассе установлена коллективная радиостанция (позывной: RK2FXX).
      В гимназии работает 115 учителей, в том числе 10 преподавателей Калининградских Вузов. Обучается 1100 учащихся, в 43 классах. С 1991 (первый год выпуска) по 2003 год гимназия выпустила в жизнь 873 выпускника, из них 31 медалистов, в том числе золотых 7, серебряных- 24. Число победителей и призеров районных олимпиад:
1997г.-17
1998г.-23
1999г.-27
2000г.-29
2001г.-53
2002г.-48
2003г.-54

Число победителей и призеров областных олимпиад
1997-1
1998-1
1999-3
2000-5
2001-3
2002-4
2003-5
      В заочной физико-технической школе при МФТИ обучаются 28 учащихся 9-11 классов. Учащиеся гимназии активно участвуют в районных и областных конференциях, конкурсах, фестивалях. В 2003 году учащиеся 10 класса Ёлкин Станислав, Ломовцев Кирилл принимали участие в Сахаровских чтениях в г.Санкт-Петербурге. Ученица 10 класса Разводова Анастасия стала победительницей конкурса Балтийская звезда .825 учащихся гимназии активно участвуют в различных видах внеклассной деятельности, в работе кружков, клубов, спортивной работе.

Клубы гимназии:       1) Клуб спортивного скалолазания. Тренер- Панасин А.В. Воспитанники клуба - участники молодежных первенств области, России, Европы, Мира. В 2000г. учащийся гимназии Александр Минькин выиграл первенство России. В 2000г. На скалодроме гимназии проводился полуфинал юношеского Кубка России.
      2) Клуб вольной борьбы. Тренер - Хаджаев Виктор Федорович. Борцы клуба участвуют во всех соревнованиях, проводимых в регионе, Северо-Западном округе России, первенстве России. В 2002г. Тарасов Алексей стал чемпион в Северо-Западном округе (до 40 кг.), Калашников Евгений (до 45 кг.)
      3) Шахматно-шашечный клуб. Тренеры - Булахтин Иван Павлович, Жихарев Анатолий Владимирович. Чемпионами и призерами Калининградской обл. по русским и международным шашкам в 2002-2003 годах стали Дудин Андрей, Назаров Игорь, Сорокин Олег, Роговая Ольга, Карелина Влада.
      4) Радиоклуб Омега. Преподаватель - Клейменов Вадим Николаевич. Участники всех соревнований по скоростному радиотелеграфированию, проводимых в Калининграде и в Вильнюсе в 2000-2003г. В 2003 году команда гимназии заняла первое место на областных соревнованиях. Состав команды победительницы: Фурутин Алексей и Михаил, Калинин Михаил, Сидоров Павел. Гимназия имеет свою коллективную радиостанцию: RK2FXX.
      5) Клуб экологов гимназии под руководством преподавателя КГТУ, кандидата биологических наук Уманского Сергея Абрамовича и учителя Кирдеевой Аллы Петровны работают над экологическим проектом "Через возрождение чистоты речки Гурьевка- к духовному и нравственному возрождению". Члены клуба активные участники научно-практических конференций.
      6) Музыкальный театр. Режиссер-постановщик Арунянц Наринэ Геннадьевна. В составе коллектива более 50 гимназистов. Последняя постановка коллектива мюзикл "Снежная королева" (А. Морсин).
      7) Хореографические коллективы под руководством преподавателей Шумиловой Ирины Анатольевны, Цидильковой Татьяны Сергеевны, Хеленюк Софьи Константиновны успешно выступают на фестивалях, конкурсах, концертах. Ансамбль детского танца "Улыбка" на международном конкурсе Янтарная Звезда в 2003г. стал лауреатом и занял первое место в номинации Эстрадный танец.
      8) Под руководством Качановской Ирины Викторовны занимаются гитаристы и клуб самодеятельной песни. В ежегодных отчетных концертах принимают участие учителя, учащиеся, родители, жители города.
      Директор гимназии Денисёнок Антон Иванович, заслуженный учитель школ РФ.