Главный приз гимназии "Фортуна".

Статуэтка       Совет Гурьевской средней общеобразовательной школы №2 в 1998 году учредил в качестве главного приза школы статуэтку Фортуны. "Фортуной" награждаются учащиеся, добившиеся выдающихся результатов в каком-либо виде деятельности (учёба, искусство, спорт,...), самые увлечённые педагоги, родители, друзья школы-гимназии, оказывающие помощь в укреплении учебно-материальной базы.
      Количество номинаций ежегодно определяет педагогический совет, победителей - специальная комиссия.
      В мифологии греков и римлян нет особого сказания о Фортуне, дочери Океана и Тефиды, но искусство создало для неё особый тип и атрибуты, которые изменяются в зависимости от того, какое значение предают Фортуне. Она держит рулевое колесо в руках, когда изображают рок, управляющий миром; когда же рог изобилия заменяет в её руках рулевое колесо, она является символом богатства и изобилия. Поэты изображают образ крылатым, чтобы показать непостоянство, а художники охотнее рисуют её с земным шаром или колесом.
      Наша Фортуна стоит на колесе удачи и держит в руках книгу. Причём глаза статуэтки закрыты, что отражает непредвзятость выбора.
      Каждый год церемония вручения "Фортуны" проходит по-новому, иначе, чем в предыдущие года. Но, неизменно, она остаётся главным праздником гимназии, которого многие ждут целый год. На церемонии всегда кроме номинантов присутствуют их родитель и друзья гимназии, и все всегда остаются в полном восторге от нашего праздника.